Онлайн-курс «Дизайн и Право»

Slivrobot

Команда форума
Премиум
Онлайн-курс «Дизайн и Право»Цена: 8 000 р. — при оплате с 11 по 20 августа


Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
Курс посвящен всем правовым вопросам дизайнера и студии дизайна: авторские права на результаты работ, правильные договоры на разработку дизайн-проекта, на производство авторского надзора и комплектации, лицензии на компьютерные программы, регистрация дизайнерского бизнеса, налоги и множество других актуальных вопросов.
Вы научитесь выявлять и снижать риски, обеспечивая тем самым спокойную и уверенную работу вашей студии. Снижение рисков позволит в разы сократить размеры упущенной выгоды и напрасных трудовых затрат.

Описание и состав блоков курсаБлок 1. Отношения «Дизайнер — Государство»(Практические вопросы регистрации бизнеса, налогов и отчетности дизайнера)

Предоставление услуг в сфере дизайна — это бизнес, т.к. все основные признаки предпринимательской деятельности налицо. А значит — без тесной взаимосвязи с государством здесь не обойтись. В рамках этого блока мы рассмотрим все вопросы, связанные с отношениями дизайнера с государством.
Темы блока:
[*]Вопросы необходимости регистрации бизнеса в сфере дизайна;[*]ИП или ООО для дизайнера? Сравнительный анализ и выводы;[*]Порядок регистрации бизнеса в сфере дизайна;[*]Заполнение документов на регистрацию ИП для дизайнера;[*]Коды деятельности в сфере дизайна;[*]Бухгалтерия студии дизайна;[*]Системы налогообложения для деятельности в сфере дизайна;[*]Налоговый патент и дизайн интерьеров;[*]Заявление на патент, заявление на упрощенку;[*]Книга учета доходов и расходов дизайнера;[*]Отчетность дизайнера перед государством;[*]Ответственность за нарушения обязательств перед государством.Результат работы по блоку: четкое понимание всех вопросов, связанных с регистрацией бизнеса в сфере предоставления дизайнерских услуг, расчетам и выплате налогов, предоставление отчетности. Уверенные навыки по самостоятельному ведению бизнеса в сфере дизайна.

Блок 2. Отношения «Дизайнер — Заказчик», авторский надзор, комплектация(составление договоров с клиентами, правовые особенности и риски авторского надзора, комплектации, предотвращение и разрешение конфликтов)

Отношения с заказчиками — наиболее важны для любого дизайнера, так как именно здесь происходит извлечение прибыли. Не забываем, что извлечение прибыли — это основная цель любой предпринимательской деятельности. Вместе с тем — это наиболее конфликтная группа отношений. Наша задача в рамках курса — разобрать причины и виды конфликтов, а самое главное — научиться разрешать и предотвращать конфликты.
Темы блока:
[*]Разбор наиболее актуальных конфликтов с заказчиками дизайна;[*]Анализ причин возникновения конфликтов;[*]Меры предотвращения конфликтов;[*]Модель взаимодействия с клиентами;[*]Договор с клиентом;[*]Юридическая техника составления договоров;[*]Порядок заключения договора удаленно;[*]Электронная подпись и договор на дизайн;[*]Техническое задание на дизайн;[*]Дополнительные соглашения к договору на дизайн;[*]Акт приема-передачи: в обычных и в конфликтных ситуациях;[*]Соглашение о досрочном прекращении работ;[*]Деловая переписка с клиентами;[*]Составление претензий;[*]Поведение дизайнера в случае конфликта с клиентами;[*]Минимизация убытков дизайнера;[*]«Подводные камни» авторского надзора;[*]Особенности договора на авторский надзор;[*]Правовые модели услуги комплектации объекта;[*]Особенности договора на комплектацию объекта.Результат работы по блоку: способность самостоятельно предотвращать конфликты с клиентами, а также разрешать сложившиеся конфликты с минимальными потерями времени, сил, денег и труда. Способность осознанно составлять правильные договоры, правильно вести себя в рамках договорных отношений.

Блок 3. Отношения «Дизайнер — Соисполнитель»(Правовые особенности и правила построения команды дизайнеров, три модели взаимодействия внутри команды, фиксация отношений)

На определенной стадии профессионального развития, любой дизайнер понимает что без команды не обойтись. Действительно, выполнить крупный проект в одиночку в разумные сроки — невозможно. Поэтому вопросы регулирования отношений с соисполнителями выходят на первый план. В большинстве случаев именно на этом этапе рождаются студии дизайна. В рамках этого блока мы поговорим о том, как навести правовой порядок внутри команды дизайнеров.
Темы блока:
[*]Отличия группы от команды;[*]Три правовые модели построения команды;[*]Особенности и свойства каждой модели;[*]Трудовые отношения с соисполнителями, трудовые договоры;[*]Гражданско-правовые отношения с соисполнителями;[*]Смешанные отношения;[*]Распределение рисков внутри команды;[*]Правовые особенности субподряда в сфере оказания дизайнерских услуг;[*]Договор с соисполнителем;[*]Особенности отношений «Клиент — Студия — Исполнитель»;[*]Правовые особенности посреднической деятельности студии дизайна;[*]Особенности ведения договорных отношений с участниками команды.Результат работы по блоку: четкое понимание правового порядка построения команды. Способность построить и возглавить команду специалистов. Правильное распределение рисков и ответственности между участниками команды.

Блок 4. Отношения «Дизайнер — Правообладатель ПО»(Мифы, риски, размеры ответственности, основания для привлечения к ответственности за использование контрафактных программ. Порядок легализации)

Работа современного дизайнера возможна исключительно с использованием специальных компьютерных программ. Без них сохранять конкурентоспособность на рынке оказания услуг — нереально. В то же время, программы стоят дорого, а «взломать» их — легко, поэтому дизайнеры традиционно формируют группу риска привлечения к ответственности за контрафакт. В рамках этого блока вы узнаете как выйти из группы риска.
Темы блока:
[*]Что такое лицензия на программное обеспечение;[*]Чем контрафакт отличается от легального ПО;[*]Как оценить объем контрафакта на компьютерах студии;[*]Какова ответственность за использование контрафакта;[*]Каковы условия привлечения к ответственности;[*]Каков порядок привлечения к ответственности;[*]Обзор сложившейся судебной практики по делам о нарушении лицензий;[*]Каковы дополнительные риски, связанные с использованием контрафакта;[*]Как снизить объем рисков;[*]Распределение рисков, связанных с нарушением лицензий;[*]Как легализовать ПО с наименьшими затратами;[*]Особенности программ лицензирования компаний Autodesk, Adobe, GraphiSoft, Corel, ChaosGroup и др.Результат работы по блоку: четкое понимание рисков, связанных с использованием пиратского софта, способность контролировать ситуацию, снижение рисков, выход из «группы риска».

Блок 5. Дизайнер и авторское право(Практические вопросы фиксации и защиты авторских прав дизайнера или студии на результаты работ, особенности использования авторских прав)

Любой дизайнерский проект — это результат интеллектуальной деятельности дизайнера или команды дизайнеров. И как и любой другой, он является объектом авторского права. Именно на этом обычно заканчиваются знания дизайнеров об авторском праве.
В рамках данного блока мы рассмотрим множество практических вопросов, связанных с фиксацией и защитой авторских прав.
Темы блока:
[*]Что такое авторское право;[*]Кто может являться автором;[*]Какие именно права называются «авторскими»;[*]Что входит в объем авторских прав;[*]Как зафиксировать за собой авторские права;[*]Кому принадлежат авторские права после сдачи проекта клиенту;[*]Пункты договора о передаче авторских прав клиенту и объемы передаваемых прав;[*]Авторские права на результаты работ и промежуточные наработки;[*]Что делать, если авторские права дизайнера нарушены;[*]Как составить претензию о нарушении авторских прав;[*]Права дизайнера в случае нарушения его авторских прав;[*]Порядок защиты авторских прав.Результат работы по блоку: способность самостоятельно фиксировать и защищать свои авторские права. Полное понимание вопросов возникновения, передачи и использования авторских прав.

Автор: Сергей Тимофеев, дипломированный и практикующий юрист, директор юридического общества «12 Правил».
Онлайн-курс «Дизайн и Право»
 
Сверху
... ...