Раздача [Анастасия Четверикова] Таинственный сад Иеронима Босха (2023)

Leon

Команда форума
Администратор
Автор: Анастасия Четверикова
Название: Таинственный сад Иеронима Босха (2023)



Описание:

Знаете ли, бывает, говорят: «Ой, ну эти картины точно не для детей! Они такие жутковатые, фантастические…». Но именно с одной такой картиной я и хочу познакомить вас на своей лекции. Почему это детям нельзя рассказывать про взрослые картины? Я попробую!

Скажу больше. На лекции речь пойдет не совсем про картину. Это будет триптих. И мы с вами выясним, что такое триптих. Называется он «Сад земных наслаждений». А создал эту работу Иероним Босх. Кстати, настоящее имя художника мы тоже узнаем на лекции. В триптихе Босха ну очень много тайн и загадок. Ну вот, например: какая связь между героями безумной вселенной художника и алхимиков, что общего у них и у гаргулий на средневековых храмах? Еще мы поговорим про клубнику. Удивлены? Я буду вас удивлять, да. Я расскажу, почему клубника — это греховный плод. В такой вкусной клубнике что может быть греховного? Разберем это на лекции, как и много других символов. Еще побываем в настоящем аду и узнаем, куда Босх сам себя поместил — в рай, в земную жизнь, или в ад. Присоединяйтесь. Будем познавать вселенную Босха вместе.

О лекторе:
Настя Четверикова - музыковед, культуролог, журналист, блогер. Выпускница аспирантуры по специальности «теория и история культуры», педагог, преподаватель истории искусства в МГПУ.
Автор и ведущая популярного подкаста «Искусство для пацанчиков». Постоянный лектор «Прямой речи», автор курса для детей и родителей «Искусство на вырост» и уроков по истории искусства в школе "Прямой речи"

Cкрытый контент, нужно авторизируйся или присоединяйся.
 
Сверху
... ...