[к таланту] Онлайн-курс "Книжная иллюстрация"

Slivrobot

Команда форума
Премиум
[к таланту] Онлайн-курс "Книжная иллюстрация"
Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
Рассказать историю при помощи композиции и выразить характер героя через цвет, основы книжной вёрстки и орнамента. На этом курсе вы получите базовые знания и навыки и шагнёте в удивительный мир книжной иллюстрации.


Кому подходит этот курс?

Начинающим рисовать

Курс не имеет ограничений и не требует начального художественного образования. Вы можете приобрести все базовые навыки рисования с помощью героев своих любимых книг.

Опытным художникам
Для профессиональных дизайнеров, художников и студентов творческих ВУЗов этот курс станет полезным путешествием в мир книжной иллюстрации и позволит приобрести дополнительные навыки и знания, которые можно использовать в работе.

Книжная иллюстрация



Программа курса
После завершения обучения у вас останется доступ к видео-записям всех уроков, и вы сможете проходить до полного усвоения материала.

1. Базовые знания и навыки
Книжная иллюстрация – это не просто рисунок, а изображение, которое определяется содержанием литературного произведения. Книжная иллюстрация состоит из сюжета, композиции и цвета. Как с помощью этих инструментов рассказать историю и создать персонажа поговорим на занятиях в этом блоке.

2. Вёрстка макета книги
Книжная иллюстрация всегда живет в ограниченном пространстве книжной страницы. Размер книги определяет размер иллюстрации, нужно найти гармонию шрифтом, учитывать технику печати и макет. В этом блоке занятий мы постигнем тайны книжной верстки и печати.

3. Анималистическая иллюстрация
Здесь нам пригодится и белый кролик из «Алисы в стране чудес» и три медведя и Винни-Пух с Пятачком. На данном этапе мы познакомимся с изображением животных.

4. Композиция
Спящая Красавица или первый бал Наташи Ростовой? Фрагмент из какого литературного произведения вы всегда мечтали нарисовать. Предлагаю воплотить мечту в блоке уроков по композиции. Композиция - очень важный инструмент повествования, она поможет рассказать историю.

5. Заставка
Заставка – это небольшая тематическая композиция, предваряющая главу или раздел, своего рода вступление, один из важнейших элементов книжной графики. На занятиях мы узнаем, какие виды заставки существуют и как её правильно использовать. Воображение будем тренировать с помощью новогодней игрушки, превратим её в книжную заставку.

6. Персонаж
Персонаж - ключевой элемент любого произведения. Мы изучим пропорции человеческого тела, поговорим о том, как создавать персонаж с помощью цвета, как придать ему объем, а главное, как отразить характер с помощью рисунка. Отрабатывать навыки будем на ваших любимых героях.

7. Элементы интерьера и архитектуры
В этом блоке мы коснемся изображения пространства. Познакомимся с правилами перспективы, научимся рисовать детали интерьера и архитектуры, соблюдая все необходимые пропорции.

8. Искусство орнамента
В завершении курса мы познакомимся с таким ярким выразительным средством книжной иллюстрации, как орнамент. Изучим разные стили и попробуем разные техники.


Полное погружение в мир книжного рисунка вместе с иллюстратором Надеждой Илларионовой.
 
Сверху
... ...