Доступно Язык мой - друг мой

К

Корнес

Возможно, вы замечали, что ваше произношение
оставляет желать лучшего?

  • Допустим, иногда вы выступаете перед публикой, но чувствуете, что в большой аудитории вам не хватает силы голоса, вас плохо слышно.
  • Собеседники не всегда понимают, что вы говорите, и переспрашивают вас, т.к. голос тихий, а дикция невнятная.
  • Вы говорите слишком медленно или наоборот слишком быстро.
  • Или вам хотелось бы записывать собственные видео или подкасты для продажи через интернет, но дикция нечеткая. Вы записываете себя, но результат удручает.
  • Вы замечаете, что в вашем произношении слышится не очень красивый региональный акцент, а вам хотелось бы уметь говорить так же красиво, как это делают дикторы телевидения.
  • В вашей речи присутствует монотонность, слушатели засыпают во время ваших публичных выступлений. Вам тяжело читать вслух, и вы даже не можете исполнить сказку для своего ребенка так, чтобы ему понравилось.
  • При этом вы не знаете, куда податься и что можно было бы сделать для того, чтобы изменить эту ситуацию.
Известно, что приятный голос и четкая дикция, умение говорить выразительно – мощный инструмент воздействия. Голос влияет на нас подсознательно. Мы еще не поняли смысл того, что говорит человек, а его голос и интонация все нам сказали. По тону голоса мы прекрасно понимаем, как чувствует себя человек, в каком он настроении, как относится к нам, какие эмоции в этот момент он испытывает.

Не знаю, как вы, а я всегда была склонна больше прислушиваться к людям, которые обладают сильным, приятным голосом и четким произношением. Такие люди казались мне более умными, более компетентными, и я не всегда осознавала, что дело всего лишь в их произношении.

Но как иногда бывает в жизни? Я встречала много прекрасных специалистов в своем деле, которые говорят зажатыми, тусклыми голосами. Из-за того, что эти люди не привыкли говорить внятно, из-за небрежности и невнимательности к собственной речи эти люди словно кашу во рту жуют. И хотя они настоящие профессионалы в своем деле, их речь заставляет усомниться в их высокой квалификации.

И даже те, кто решает заняться своим голосом и как-то изменить ситуацию, часто просто не знают, где найти информацию о том, как можно улучшить свое произношение. Специальные голосовые техники доступны профессионалам – певцам и актерам, но редко доходят до обычных людей, которые не связаны со сценой.

Так было со мной. Когда я закончила филологический факультет университета, я точно знала, что могу хорошо писать и сочинять интересные грамотные тексты. Уже на первом курсе у меня появились первые публикации в СМИ, а на втором курсе я начала писать различные статьи на заказ за деньги. Однако выйдя в большую жизнь после окончания университета, я вдруг обнаружила, что навыки хорошей письменной речи – это далеко не все, что необходимо для успеха в карьере и жизни.

Странным образом я обнаружила, что мне не хватает уверенности при общении. Звонить по телефону незнакомым людям, чтобы договориться о собеседовании или о встрече было страшно, и потому, как только я набирала номер, мой голос становился каким-то тихим и зажатым. Собеседник на том конце провода по голосу слышал, что я нервничаю, и это мешало мне произвести необходимое впечатление.

Мне было сложно говорить в большой аудитории. Еще на университетских семинарах я редко осмеливалась выступать, особенно в большой аудитории. От этого страдали мои оценки, хотя я всегда была полна мыслей и мне было, что сказать.

Когда я начала работать, я не решалась претендовать на должности, где требовались бы развитые коммуникативные навыки. О том, чтобы влиять на других людей и уметь убеждать их, не могло быть и речи.

Получается, что весь мой богатый внутренний потенциал так и оставался внутри, потому что я не могла его выразить – инструмента не было, голос не позволял! На моем речевом аппарате как будто бы замок висел!

А еще меня тянуло на сцену. Я ходила в вокальную студию и регулярно узнавала о слабых местах не только моего голоса, но и дикции. Преподаватели постоянно указывали на недостатки моего произношения, советовали шлифовать дикцию. Они особенно замечали наличие регионального акцента, и рекомендовали избавиться от него.

А я мечтала выступать перед людьми, говорить с ними о самом важном и ценном. Мне хотелось исполнять для них стихи, рассказывать интересные и поучительные истории, жить и творить для них. Но мой ключевой ораторский инструмент – голос – категорически для этого не подходил.

Я делала записи собственных стихов, и результат удручал меня. Давать кому-то слушать стихи в своем исполнении я не осмеливалась. О том, чтобы пробовать себя в публичных выступлениях, читать стихи для публики не могло быть и речи.

Большая радость посетила меня, когда я, наконец, узнала, что существуют специальные упражнения для голоса и дикции, с которыми и познакомили меня мои преподаватели в вокальной студии. Когда я впервые попробовала выполнить эти упражнения, результат настолько обрадовал меня, что я вдохновилась и стала делать эти упражнения каждый день.

Вскоре эффект от упражнений потряс меня. Уже через несколько недель занятий я услышала, что мой голос зазвучал по-новому. Он стал сильнее и интереснее, что ли. И уже через месяц занятий, когда я однажды беседовала в кафе с подругами, я заметила, что мне не приходится прилагать особых усилий, чтобы они услышали меня в общем шуме. Я углубилась в занятия по технике речи, и уже очень скоро я решила почти все свои проблемы с произношением.



Продажник
To view the content, you need to Sign In or Register.
Скачать.
Cкрытый контент, нужно авторизируйся или присоединяйся.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху
... ...