Pixelmator 3.7. Подробный видеокурс (Сергей Патин)

Slivrobot

Команда форума
Премиум
Pixelmator 3.7. Подробный видеокурс (Сергей Патин)





Продажник:
Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.Нажмите, чтобы раскрыть...
Содержание курсаУрок 1 (08:44)
Приветственное окно Pixelmator
В этом уроке вы познакомитесь с приветственным окном программы Pixelmator. Узнаете, как создавать новые документы, как открывать существующие изображения или проекты. Поймете, как задавать нужные размеры для документа, как использовать готовые пресеты размеров или создавать свои. Научитесь управлять пресетами и переносить их на другие компьютеры.

Урок 2 (12:20)
Интерфейс Pixelmator
В этом уроке вы обзорно познакомитесь с интерфейсом программы. Узнаете, как открыть ту или иную плавающую панель и в случае, если панелей много, как одним движением расставить их по местам. Еще вы научитесь работать в полноэкранном режиме и в режиме Split-View. Поймете, в чем преимущество того или иного режима.

Урок 3 (21:11)
Разбор инструментов. Move Tool
В этом уроке вы узнаете, как можно самостоятельно настроить панель инструментов в зависимости от того, какими инструментами вы чаще всего пользуетесь. Подробнее остановитесь на разборе инструмента Move Tool и его настроек. Научитесь изменять размер и форму изображений, поворачивать и искажать объекты. Начнете знакомство с панелью стилей, добавляя тени или отражение картинкам.

Урок 4 (11:37)
Другие базовые инструменты
Из этого урока вы узнаете о возможностях других инструментов категории Basic. Акцент будет сделан на инструменте "лупа" и о горячих клавишах, полностью заменяющих его. Вы научитесь быстро выбирать инструмент "рука" для удобной навигации по документу. Подробно познакомитесь с инструментом "Пипетка", "Кроп", "Слайсер".

Урок 5 (16:20)
Выделение цвета
В этом уроке вы начнете знакомство с инструментами группы Selection. Но начнется урок с обзора вариантов открытия изображений в Pixelmator и с объяснения, в чем разница этих способов. Основное внимание в уроке будет сосредоточено на вариантах выделения цветовой области на изображении, плюсах и минусах этих вариантов. Познакомитесь с режимом быстрой маски и с очень классной возможностью уточнения выделения.

Урок 6 (13:52)
Другие инструменты выделения
Из этого урока вы узнаете еще о некоторых инструментах выделения, которые очень часто используются на практике. Научитесь растушевывать или замазывать некоторые участки изображения, например лицо или номер автомобиля. Кроме этого подробно будет разобрана тема способов наложения выделений, и инструменты выделения ряда и колонки.

Урок 7 (13:11)
Лассо и полигональное лассо
В этом уроке вы подробно разберете работу с инструментом Лассо и Полигональное лассо. Научитесь быстро переключаться с одного инструмента на другой. Узнаете, в каких случаях лучше использовать обычное лассо, а в каких случаях полигональное и какую функцию программы Pixelmator полезно использовать после выделения объектов полигональным лассо.

Урок 8 (10:01)
Лассо и полигональное лассо
В этом уроке вы начнете знакомство с инструментами следующей группы инструментов, а именно группы Painting. Акцент будет на разборе инструментов "Заливка" и "Градиент". Вы научитесь ограничивать действие этих инструментов областью выделения или контурами. Еще освоите полезное умение настройки и создания собственных градиентов: линейных, радиальных, угловых.

Урок 9 (05:21)
Инструменты Ластик и Pixel
В этом уроке вы узнаете о возможностях инструментов Pixel и Ластик. Научитесь вызывать их через панель инструментов или горячими клавишами. Поймете, как стирать отдельные объекты, не задевая остальные и как ограничивать область воздействия этого инструмента с помощью инструментов выделения.

Урок 10 (19:14)
Кисть и Карандаш
В этом уроке будут разобраны более сложные инструменты группы Painting, а именно Кисть и Карандаш. Вы узнаете об огромном многообразии настроек кисти, о том как добавлять собственные кисти из изображения или формы или загружать наборы кистей, скачанные из Интернета. И что особенно приятно, Pixelmator поддерживает форматы кистей, которые созданы для фотошопа.

Урок 11 (10:47)
Заплатка и Штамп
В этом уроке вы перейдете к инструментам группы Retouching, а именно Заплатка и Штамп. Это очень популярные инструменты для ретуши изображений. С помощью штампа вы можете легко удалять различные объекты с изображений (людей, автомобили, мусор и т.д), а с помощью заплатки очищать кожу людей на портретах от прыщей, царапин, родинок и других дефектов. Чтобы эффективнее работать с этими инструментами, вы подробно изучите их настройки.

Урок 12 (09:34)
Губка. Блюр. Шарпен
В этом уроке вы познакомитесь с другими интересными инструментами группы Retouching. С их помощью вы сможете акцентировать внимание зрителя на тех объектах фотографии, которые вы считаете важными. Вы научитесь размещать важные элементы снимка по правилам "золотого сечения" и сохранять вашу работу как финальный файл картинки, так и как проект Pixelmator, чтобы в любое время продолжить работу над ним.

Урок 13 (09:57)
Губка. Блюр. Шарпен
Из этого урока вы узнаете, как легко с помощью инструмента Red eye устранить дефект красных глаз на фотографии, а также, как откорректировать свето-теневой рисунок на фотографии с помощью инструментов осветления и затемнения Dodge и Burn.

Урок 14 (08:57)
Bump
В этом уроке вы познакомитесь с очень интересными инструментами, которые являются аналогом фотошоповского фильтра Ликвифай. С помощью этих инструментов вы с легкостью сможете создавать дружеские шаржи и карикатуры для своих друзей и знакомых.

Урок 15 (16:33)
Формы
В этом уроке вы рассмотрите сразу все инструменты группы Drawing, которые позволяют создавать векторные фигуры. Конечно, вы узнаете, в чем разница векторных объектов от растровых, научитесь создавать собственные векторные фигуры, сохранять их в набор для последующего применения. Еще, вы с удивлением узнаете, что программа Pixelmator легко переключается в специальный режим Vectormator.

Урок 16 (28:21)
Закрепление материала
Это будет необычный урок. Он построен на принципе творческой импровизации. В течение этого урока мы с вами будем на практике закреплять знания о векторных фигурах, кистях, слоях и не только. В реальном времени попробуем с нуля нарисовать симпатичную картинку (открытку), даже не имея художественного таланта.

Урок 17 (16:55)
Текст и стили
В этом уроке внимание будет сосредоточено на инструменте "Текст". Вы научитесь работать как с отдельными словами, так и с большими текстовыми блоками. Узнаете, как позиционировать текстовые блоки с помощью автоматического примагничивания, а также, как такое примагничивание в случае необходимости отключать. Кроме этого подробно будет рассмотрена панель стилей.

Урок 18 (17:24)
Слои
Из этого урока вы узнаете, какие типы слоев бывают в Пиксельматоре и как их создать. Разберете очень важные понятия "Маска слоя" и "Клиппинг маска" и научитесь с ними работать. Этому уроку уделите особое внимание.

Урок 19 (04:32)
Режимы смешивания слоев
В этом уроке вы обзорно познакомитесь с режимами смешивания слоев, узнаете, на какие группы они делятся и по какому принципу, а также для чего они нужны. Поймете, каким сочетанием горячих клавиш можно перебирать режимы смешивания для поиска подходящего варианта.

Урок 20 (07:01)
Космический коллаж
В этом уроке на практическом примере в виде космического коллажа вы поймете принцип действия некоторых режимов смешивания и их применение в дизайне. А также закрепите знания о масках слоя.

Урок 21 (09:56)
Весь мир в ваших руках
Это снова будет практический пример использования режимов смешивания слоев. И, конечно, не забудем о работе с масками. Еще повторим знания об инструментах Dodge и Burn, Pinch и Bump.

Урок 22 (04:57)
Photo browser
В этом уроке вы познакомитесь с панелью программы Pixelmator, с которой мы еще не работали. Это панель Photo browser. Она предназначена для быстрого поиска изображений в папках, с которыми вы часто работаете. О всех возможностях этой панели смотрите в данном уроке.

Урок 23 (12:54)
Направляющие, линейки, сетка
В этом уроке вы более подробно познакомитесь с возможностями направляющих, работу которых мы уже затрагивали в одном из первых уроков. Вы узнаете, как устанавливать горизонтальные и вертикальные направляющие и как легко менять их направление, поймете, для чего нужны линейки и как их можно вызывать, как переносить начальную точку координат в нужное место.

Урок 24 (15:21)
Шаблоны фотошоп
Из этого урока вы узнаете, что программа Pixelmator прекрасно поддерживает файлы Photoshop (psd), а это значит, что вы получаете доступ к огромному количеству шаблонов, скрапов, виртуальных костюмов, которые созданы для Фотошопа. И в Пиксельматоре сможете такие шаблоны редактировать. О том, где взять такие шаблоны и как с ними работать в пиксельматоре, смотрите в этом уроке.

Урок 25 (14:25)
Самодельный шаблон
В прошлом уроке мы редактировали готовый шаблон, который скачали из Интернета, а в этом уроке мы попробуем сами сделать шаблон из обычной картинки и отредактировать его, заменив лицо человека. И снова на помощь нам придут маски слоя, инструменты выделения и ретуши.

Урок 26 (06:42)
Добавление шрифтов
Из этого урока вы узнаете, как добавить в Pixelmator дополнительные шрифты, чтобы разнообразить дизайн, который вы создаете, оригинальными и новыми шрифтами. Ведь хорошо подобранный шрифт — это залог успеха в дизайне.

Урок 27 (04:07)
Табы
Из этого урока вы узнаете, как открывать новые документы Pixelmator во вкладках (как в браузерах), а не в окнах, как сделано по умолчанию. Кроме этого, вы узнаете, как включить такую настройку сразу для всех программ, которые есть на вашем маке, в т.ч. для FInder.

Урок 28 (08:14)
Шаблон фотокниги
В этом уроке будет разобрано практическое применение Пиксельматора в качестве программы для верстки фотокниг. Вы узнаете, как правильно создать шаблон фотокниги, расставить направляющие и подготовить этот шаблон непосредственно для верстки разворотов.

Урок 29 (16:19)
Первый разворот фотокниги
Теперь мы будете использовать шаблон, который создали в прошлом уроке, для создания первого разворота. Для начала мы сделаем заготовку с помощью обычных форм, а потом в эти формы вставим фотографии, которые подобрали для этого разворота. В этом уроке будем активно пользоваться клиппинг-масками, соответственно повторим и закрепим работу с ними.

Урок 30 (12:29)
Второй разворот фотокниги
В этом уроке мы создадим еще один разворот фотокниги. По принципу создания он будет отличаться от предыдущего. Мы будем использовать градиентную заливку на маске, чтобы добиться плавных переходов к размытости, прозрачность для создания "воздушной" подложки под фотографиями. Ну и, конечно, нам будет не обойтись без форм для создания заготовок.

Урок 31 (10:03)
Эффект снега
В этом уроке, используя возможности программы Pixelmator мы с нуля сделаем эффект падающего снега или даже снежной бури, который вы можете применить для любой зимней фотографии, чтобы сделать ее более эффектной.

Урок 32 (11:45)
Эффект двойной экспозиции
В этом уроке вы научитесь делать эффект двойной экспозиции, который обычно создается с помощью пленочного фотоаппарата. Как будто бы через один объект просвечивается фоновый пейзаж или другие объекты. При создании эффекта будем активно использовать различные режимы наложения, маски слоя и клиппинг-маски.

Урок 33 (10:49)
Эффект двойной экспозиции
В этом уроке вы узнаете об очень полезной функции Пиксельматора, а именно об автосохранении, но рассматривать эту функцию будет не просто теоретически и абстрактно, а конкретно в работе над картинкой. Заодно создадим довольно популярный эффект, в котором часть изображения остается цветной, когда все остальное обесцвечивается. И снова подробно и на практике повторим работу с масками слоя.

Урок 34 (18:21)
Иконка к видео YouTube
Многие пользователи программы Pixelmator, в т.ч. и я, с ее помощью активно создают иконки видео для своих Ютуб-каналов. В этом уроке мы как раз такую иконку и сделаем. Более того, сделаем не просто иконку, а шаблон для многократного создания иконок, в котором нам нужно только заменить картинку и текст.

Урок 35 (18:49)
Еще одна иконка к видео Youtube
В этом уроке мы создадим еще одну иконку для вашего YouTube-видео. При этом данная иконка является реальной и постоянно используется для оформления одного из моих каналов. По аналогичному принципу вы сможете сделать и свою подобную иконку.

Урок 36 (12:36)

Эффекты Distorsion
В этом уроке вы познакомитесь с веселыми эффектами категории Distorsion. Мы встречались с подобными эффектами, когда работали с инструментами типа Bump. Результат действия этих эффектов похож на комнату кривых зеркал. Также вы узнаете о категории эффектов Favorites и научитесь добавлять в нее эффекты, которые часто используете в работе.

Урок 37 (07:54)
Эффекты Distorsion
В этом уроке мы подробно разберем эффекты категории Tile, которые позволят вам создавать абстрактные паттерны, текстуры или фоны, определенным образом размножая части вашего изображения. Получившиеся рисунки вы сможете применять в дизайне, например, в качестве фона.

Урок 38 (23:51)
Шапка YouTube-канала
В этом уроке мы продолжим изучать Pixelmator на практическом примере, а именно на примере создания шапки для реального YouTube-канала. Для этого мы будем использовать рекомендованный самим Ютубом шаблон, чтобы наша шапка хорошо отображалась на всех устройствах (телевизорах, смартфонах, планшетах и т.п.). Активно будем работать со шрифтами, клиппинг масками, формами и другими инструментами, которые уже изучали.

Урок 39 (16:15)
Создание Логотипа
В этом уроке мы попробуем воссоздать логотип для реально существующего приложения. В этом нам помогут формы, стили, градиенты, маски. И на примере создания частного логотипа будем повторять или изучать общие принципы работы с различными функциями Pixelmator.

Урок 40 (13:51)
Работа с фотографией
В этом уроке мы поработаем над исправлением технических и художественных огрехов фотографии. А именно исправим заваленный горизонт, смещенный баланс белого, ненужные блики. А чтобы фотография выглядела более приятной, придадим ей теплые солнечные оттенки. В этом уроке на помощь нам придут такие инструменты как кроп, штамп и различные эффекты Pixelmator, связанные с влиянием на цвета.



В обучающий видеокурс вошло 40 уроков.
Более 8,5 часов качественного экранного видео
посвящены великолепному редактору графики
для мака Pixelmator.


Для начала посмотрите этот короткий видеоролик.

Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.

Я работаю в Pixelmator ежедневно уже несколько лет, просмотрел почти все уроки, которые есть на русском и английском языках, внимательно изучил официальный мануал к программе. И, объективно оценив свой свои знания программы и опыт преподавания, считаю, что могу научить пользоваться Pixelmator каждого из вас. Поэтому я записал подробный обучающий видеокурс. Давайте познакомимся с описанием уроков, которые туда вошли.

Скрытый текст. Доступен только зарегистрированным пользователям.
Здравствуйте!
Меня зовут Сергей Патин.

Три года назад я полностью удалил Adobe Photoshop со своего компьютера и пересел на прекрасную альтернативу - Pixelmator. Уделите этой страничке несколько минут и вы узнаете почему!
 
Сверху
... ...