Музыка Развитие абсолютного слуха

Leon

Команда форума
Администратор
[HIDE-REPLY-THANKS]Продажник 3900р
[/HIDE-REPLY-THANKS]


Развитие абсолютного слуха
полный курс-17 CD и книга
Автор Ирина Гулынина

Есть популярное заблуждение, что абсолютный слух развить нельзя.
Если вдуматься — это просто абсурд. Как будто это так сложно — запомнить звучание 12 основных нот.

Вы ведь можете отличить запах яблока от запаха апельсина? А от запаха ещё десятка других фруктов? Так почему звуки должно быть различать сложнее, чем запахи?

Суть моей методики довольно проста
Вы просто концентрируетесь на образах и ощущениях, которые вызывает у вас конкретная нота. Детально, до мелочей их описываете и уточняете.
И закрепляете связь между звуком и соответствующим ему образом.
В результате вы слышите звук — и тут же вспоминается соответствующий образ и набор ощущений. Остаётся только назвать его.

На следующих этапах вы нарабатываете скорость вспоминания образов, при этом происходит их дальнейшее закрепление.
Скорость нужна, чтобы надёжно узнавать и называть не только отдельные звуки, но и звуки в составе мелодий.

И, наконец, работа с тембрами разных инструментов. Нота соль на фортепиано и гитаре — это одна и та же нота соль. Различие между ними — это как различие в запахе яблок разных сортов. Вы можете отличать сорт Джонатан от Антоновки, но всё равно яблоки будут пахнуть яблоками и с апельсинами их не спутать. На этом этапе как раз и закрепляется понимание сходства и различия одинаковых нот в разных тембрах.




Подробности




[HIDE-POSTS=15]


Скрытый текст:

или

Пароль к архиву
Код:
3F0h%1sD4v*CD#|ubkA4zS$j@R


тут

3F0h%1sD4v*CD#|ubkA4zS$j@R
[/HIDE-POSTS]
 
Последнее редактирование модератором:

Rambler

Складчик
Мне бы такой курс не помешал, а то со слухом у меня проблемы.
 

Гурджиев

Складчик
А результаты есть? Ну допустим вижу цвет-это красный,это синий... это желтый,это могу. А звук? слышу звук-это До, о!.. а это Ля.., или слышу музыку и понимаю в какой тональности,так это работает?
 

Zotan

Складчик
Думаю,что для не ленивых,но у которых есть страстное желание заниматься музыкой,это будет просто находка.Да и вообще может развить остроту восприятия,фантазию,ассоциативность и.т.д.
 

Sapphire

Складчик
Если вы (модераторы) одобрите это сообщение, то у меня появится возможность обрести абсолютный слух! А если нет, то на вашей совести останется тот факт, что вы лишили человека радости слушать звуки мира!
А по существу, реально нужен этот материал, но мне не хватает одного сообщения, чтобы скачать его. Смилостивитесь!
 

xoxlo

Складчик
А результаты есть? Ну допустим вижу цвет-это красный,это синий... это желтый,это могу. А звук? слышу звук-это До, о!.. а это Ля.., или слышу музыку и понимаю в какой тональности,так это работает?
Очень верно подмечено,самостоятельно учился на гитаре , до сих пор не могу ноты различать,а очень хотелось,обучиться именно этому и самое главное ни в каких курсах об этом речи нет,
 

wutizavopa

Складчик
Гулынина большая молодец! Курс отличный! У неё есть ещё курс по блокфлейте.
 

Ида

Член Клуба
Курс подходит только для музыкантов? Нужно обязательно уметь на чем то играть?
 

levya

Складчик
Курс подходит только для музыкантов? Нужно обязательно уметь на чем то играть?
А чем тот, кто называет себя музыкант, отличается от того, кто не считает себя таковым?! Это только игра словами, за которыми по сути ничего не стоит. Любое определение: учёный, космонавт и т.д. лишь закрепляет сферу ограниченности, но никак ни интересы и возможности.
Автор абсолютно права в мифичности постулатов, но она возможно не понимает, что культ и скрывается за пеленой неизвестности. А если напускной туман разогнать, то показать то и нечего будет.
Однако в умении слышать тембр звука, а значит и его высоту, нет ничего нужного и необходимого, а поэтому автор просто абсолютно спокойно на этом зарабатывает, делая вид открытия и создавая новую загадку, отрицая устаревшую.
 

Ultharas

Складчик
А чем тот, кто называет себя музыкант, отличается от того, кто не считает себя таковым?! Это только игра словами, за которыми по сути ничего не стоит. Любое определение: учёный, космонавт и т.д. лишь закрепляет сферу ограниченности, но никак ни интересы и возможности.
Автор абсолютно права в мифичности постулатов, но она возможно не понимает, что культ и скрывается за пеленой неизвестности. А если напускной туман разогнать, то показать то и нечего будет.
Однако в умении слышать тембр звука, а значит и его высоту, нет ничего нужного и необходимого, а поэтому автор просто абсолютно спокойно на этом зарабатывает, делая вид открытия и создавая новую загадку, отрицая устаревшую.
Я извиняюсь, но мне кажется что Вы много "воды" написали. Умение слышать тембр и высоту не нужно? Да это основа! И переиздание имеет место быть, находится больше нужных нюансов
 

КОреш

Член Клуба
Умение слышать тембр и высоту не нужно? Да это основа!
Основа чего?!
Вероятно Вы, как и многие другие ,не в курсе для чего существует искусство, каковы его цели, возможности, а именно это и является основой для развития каких-либо способностей. Какой смысл уметь слышать тембр, если сам тембр ещё ничего не определяет. Даже умение чисто интонировать последовательность звуков ничего не даёт, кроме собственного удовлетворения, но само искусство не для чьего то удовлетворения или даже возможности самовыражения, а потому и умение слышать тембр всего лишь бесполезный навык, если за ним не стоит ничего более существенного.
 

maksheart777

Складчик
У меня слух с детства хорош, но описание и представленные методы весьма впечатляют!. Так что вполне может помочь.
 

katiescarlett

Складчик
Согласна с предыдущим оратором. Судя по описанию, полезная штука, хотелось бы скачать.
 

mudrovit

Премиум
Член Клуба
А Лунная Соната - фруктовый сад. :rolleyes:
Вы уже забыли, как алфавит учили (с азбукой, прошу, не путать)!? Сейчас, вам уже не надо оперировать образами "арбузов", "аистов", и т.п., для того, чтобы различать букву "А", как символ!? Также, вспомните знаменитые: "мама мыла раму...", и иже с ними...! :) Всё это, - некие инструменты, которые позволяют закрепить какие-то символьные конструкции в памяти. Создать автоматизмы. Далее, Вы ими, просто, пользуетесь. ТАкже, к примеру, как письмом. Да, вначале трудно... "Мама мыла раму", каракули, вместо букв... и т.д. Но, если продолжать тренировки, то... можно стать грамотным! Точно так же, в музыке. Просто, там, обозначения (нота) звуков другие: не буквами, а спец-ми "нотами" (знаками, по-русски). И, в связи с тем, что эти обозначения универсальны для всех музыкантов (такое межнациональное и межрасовое сообщество), музыкальная грамотность - это возможность понять любого музыканта. И, тут, как в языке: чем лучше знаешь язык, тем лучше можешь общаться с его носителями.
Вперед. Дорогу осилит идущий...
 

mudrovit

Премиум
Член Клуба
Курс подходит только для музыкантов? Нужно обязательно уметь на чем то играть?
Музыка - средство. Музыкант - тоже средство. Музыка - гармоничное сочетание средств само-выражения в звуковом диапазоне восприятия. Музыканты, те люди, чрез которых музыка о-существляется. Два, основных, вида деятельности, в музыке: ком-позиция (со-ставление, по-русски), и из-полнение. Музыкальная грамота (умение записывать и читать знаки, обозначающие музыкальные (гармоничные) звуки) НЕ нужна для того, чтобы составлять и исполнять музыку. Она, музыкальная грамота, нужна для того, чтобы: а) зафиксировать (сохранить) музыку; б) передать-получить музыку. Точно так же, как записывают мысль, которая может "убежать" и не вернуться... Записанная мысль (музыка) может уже подвергаться корректуре (правке). И т.д. :)
Нужно ли, обязательно, уметь на чем-то играть, для того, чтобы изучать курс? Очевидно, да. Иначе, чем ответить на ГЛАВНЫЙ вопрос, в любом обучении: как, и для чего, я буду применять изучаемое?
Успокою... У каждого, из нас, есть музыкальные средства... Например, органы слуха и голосовые связки, как минимум. И, похоже, круче человеческого голоса, музыкального инструмента нет. Даже орган не может тягаться с хоровым пением, имхо! :)
Посему, если музыка - искушение, которое Вам хочется вкушать...? Изучайте меню и "кулинарные книги"! :)
 
Сверху
... ...